Список форумов Форум Аниме в Тюмени Форум Аниме в Тюмени
Наблюдая с балкона, видишь,
Что люди внизу словно вкусные мышки,
Подумала киска прищурясь
(c) Selenite

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЧАВО(FAQ) по торренту

Начать новую тему   Ответить на тему      Список форумов Форум Аниме в Тюмени -> Техпомощь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mokona
всё еще здесь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: ЧАВО(FAQ) по торренту Ответить с цитатой

Что это такое?
Битторрент - это протокол разработанный для обмена файлами. По сути он является peer-to-peer протоколом, когда каждый пользователь коннектится к другому напрямую, для приема или передачи частей информации. Но в то же время существует центральный сервер ( называемый трекер) который является координатором действий всех существующих связей между пользователями. Трекер только управляет соединениями, он не содержит никакой информации о содержимом файлов, передаваемых между пользователями. Принципиальное отличие Битторрент - от других p2p систем - в том , что пользователь, который скачивает к себе информацию, является так же ее распространителем, т.е передает информацию другим пользоваелям. В этом случае пропупскная способность сети используется наилучшим способом, насколько это возможно. Битторрент разработан для наилучшей работы в сетях, где большое количество людей с совпадающими интересами. При этом чем большее количество людей участвует в раздаче конкретного торрента, тем большую конечную скорость может получить каждый из них.

A откуда возьмется столько добрых людей которые позволят мне качать у них файлы?
Все кто скачивает данный файл одновременно являются и распространителями уже скачанных ими фрагментов. Так что вы скачивая недостающие фрагменты файла одновременно распространяете уже скачанные вами фрагметны другим. Тем самым вы "помогаете" другим а "другие" в свою очередь "помогают" вам.

Ну и каков результат?
Результат таков, что скорость скачивания в идеале ограничена лишь пропускной способностью вашего канала. В реале - она сильно зависит от кол-ва людей качающих этот файл. Т.е чем больше людей - тем больше количество потенциальных источников распространения этого файла. А поскольку торрент-клиент поддерживает многопотоковость - то как следствие - выше скорость !

А что такое сидер, личер, трекер, торрент, ратио, анноунсер? (seeder, leacher, tracker, torrent, ratio, announсe URL)
Вот список основных терминов:
Торрент (torrent) - Это идентификатор. Т.е файл который содержит в себе информацию о запрошенных файлах а именно:
а) о размере и количестве фрагментов, и контрольной сумме скачиваемого файла (файлов).
б) о трекере на котором можно получить информацию об сидерах и личерах, распространяющих этот файл.
Сидер (seeder) - товарищ, который имеет на диске уже скачаный и полностью готовый к раздаче файл. Он же может быть инициатором раздачи файла(Аплодер)
Личер (leecher) - почти товарищ сидеру, тот кто в данный момент участвует в системе и качает куски файла одновременно раздавая скачанные куски другим личерам. Сидерам они само собой не нужны. Как тока личер скачал файл - он становится сидером.
Пир(ы)(peer(s))-Участник(и) сессии закачки или раздачи(сидер(ы) или личер(ы))
Трекер (tracker) - Это сайт, а точнее движок на сайте,на котором хранятся все торренты и обеспечивает связь между торрентами и раздает их всем клентам, чтобы те качали друг у друга файлы б) рассылает им информацию о сидерах и личерах которые распространяют данный торрент, т.е является связующим звеном между ними.
Ратио (ratio) - Это грубо говоря отношение скачанной вами и переданной информации. Халявшиков не любят нигде. Если вы хотите скачивать информацию с других - будьте добры поучаствовать в ее распространении. Собственно вам лично делать для этого ничего не надо - просто не выключайте ваш БТ-клиент вообще никогда - он висит в трее и не мешает. А тем самым вы помогаете другим качать файл с вас, как другие помогают вам качаить его с них. Имейте ввиду если вы будете только качать - администратор трекера может запретить вам пользование его ресурсом. Халявщиков не любят нигде.
Аннонс (announce) - это служебный адрес (URL) который содержится в торрент файлах, а также воспринимается клиентами. Они (клиенты) используя этот адрес обмениваются информацией с трекером. Вам он нужен лишь в одном случае- когда создаете торрент - введите его в соответсвущее поле, чтобы клиенты, скачавшие этот торрент знали, куда стучатся за содержимым.

Как стать личером?
Нет ничего проще. Скачайте торрент на диск, откройте в своем клиенте и скажите куда скачивать содержимое торрента.

Как стать сидером?
Еще раз напомню - сидер - это тот у кого есть файл целиком. Для того чтобы стать им, надо:
а) перечитать и попытатся осмыслить все написанное выше
б) закачать правильно созданный торрент на трекер (см. предыдущий вопрос)
в) открыв в своем БТ-клиенте созданный вами торрент. Далее указать клиенту на содержимое этого торрента, т.е на те файлы, из которых был создан этот торрент.
Сложно для понимания? Еще раз - когда клиент открывает торрент он спрашивает "куда девать содержимое". Если вы укажете на ему что у вас уже есть "содержимое" этого торрента - клиент это поймет и вы автоматически станете сидером. Клиент это сообщит трекеру. Трекер сообщит личерам и те начнут качать. Все будет хорошо.

Какие особенности этой системы?
Одну я уже написал - чем больше качающих файл, тем быстрее он "расползается" по сети и качается вами. Удивительно, но это так. Забудьте про "no slots aviable" и про "maximum connections reached". Следствие из этого правила - чем больше народу - тем интереснее жить вместе. Сравните например с ДЦ-шными хабами, которые задыхаются от наплыва алчных и "пустых" юзеров. Обратная сторона медали - если вы ищите что то редкое - будете качать с одного-двух сидеров, если вообще найдете. Это действительно существеннй недостаток, особенно если в системе мало народу.
В системе как правило нет мусора. Здесь никто не шарит гигабайты отбросов, и вам не нужно копатся в них, пытаясь выискивать что либо полезное для себя. Трекер, на котором отображается информация о активных торрентах, является одновременно каталогизатором, рейтингом, и форумом для обмена мнениями. У трекера есть модераторы, которые следят за порядком. Будете хулиганить - забанят. Ищите другой трекер.

Где взять эти самые програмы-клиенты для работы с трекером?
Azureus - http://azureus.sourceforge.net/
BitComet - http://www.bitcomet.com/
BitTorrent - http://www.bitconjurer.org/BitTorrent
Utorrent - http://www.utorrent.com/
Вообще БТ клиентов - великое множество. Ищите в интернете.

Нагло сдуто отсюда: http://www.megatracker.tv/phpbb2.php?page=viewtopic&t=2
NEKO
Администратор форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный вопрос забыл добавить.
Зачем это все?
Чтобы качать аниме. Например, отсюда http://tokyotosho.com
Японец
ддр-маньяк

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mokona, большое те спасибо, вродь блондинкО понять что к чему Rolling Eyes
Пушистик

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня забанили на ТОрент.ру(((
Chii
Великая флудерша

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOKER-Snyt, за что? =)
Флудер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего за слишком малый upload. Меня тоже уже давно, причем на нескольких, т.к. канал запроса - gprs.
Зомбофей

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чит-программы для торентсов.ру ставьте. Кое-кого не банят т.к. коэффициент отдачи после проги в 20 раз возрастает Smile
Великая флудерша

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мя скорость отдачи на торрентс.ру почти всегда в 1,5-2 раза больше скорости скачивания.
ддр-маньяк

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я там даж зарегиться не могу Sad
Великая флудерша

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас какой. =) Зайди в то время, в которое там идёт регистрация и зарегся. В чём трабл-то?
ддр-маньяк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашёл в то время, в начале долго не открывалася страница, потом там надо вести код который отображается на картинке, но он так и не появился Sad
Зомбофей

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браузер другой пробовал? Поди сайт только на Эксплорер настроен...
Абориген

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой а я там уже давно... не был меня наверно уже забанили, да и нечего не раздавал...
IrinaHa
Случайно зашедший

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 7:35 am    Заголовок сообщения: ЧАВОFAQ по торренту Ответить с цитатой

ставишь на закачку торрент и указываешь ip:порт юзера который качает такой же файл.
Файл разделен на множество мелких частей 128Кб-8Мб, поэтому оба клиента обмениваются по локальной сети выкаченными частями. И в результате на пк, принимавших участие в такой закачке, закачивается целый файл. КПД, правда, не в 2 раза быстрее если качающих двое, но эффективнее чем один
Начать новую тему   Ответить на тему      Список форумов Форум Аниме в Тюмени -> Техпомощь Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

Перейти: